João Pessoa, 18 de Dezembro de 2018
Cultura
27/11/2018 as 22:00min - PB Agora
13º Comunicurtas começa nesta terça-feira em Campina Grande

O professor da Universidade Estadual da Paraíba, Hipólito Lucena, comentou sobre a programação do 13º Festival Audiovisual de Campina Grande (Comunicurtas UEPB), que começa nesta terça-feira, 27, e seguirá até o dia 1º de dezembro

Conforme Hipólito, o festival terá, além da exibição de filmes, minicursos, oficinas, exposições fotográficas, mesas de debates e lançamento de livros e revistas.

Os homenageados do festival este ano são o músico e ator paraibano Zé Guilherme e o cineasta capixaba Penna Filho.

As mostras e demais atividades serão realizadas no Cine Teatro São José, Centro da cidade, na própria UEPB e na Art Casa Paisá, que fica em frente ao teatro municipal.

 Confira a programação:

Terça-feira, 27 de novembro

19h – Cine Teatro São José

Cerimônia de abertura

Mostra Brasil

@disexta, de André Catoto – São Paulo, SP (Livre)

[In] Sustentável, de Júlio Castro e Seo Cruz – Natal, RN (Livre)

Teleentrega, de Roberto Burd – Porto Alegre, RS (12 anos)

O Vestido de Myriam, de Lucas H. Rossi – Rio de Janeiro, RJ (14 anos)

Mostra Tropeiros

Caminhos, de Débora Max – Lagoa Seca, PB (Livre)

RepealTV, de Arthur Lopes – Campina Grande, PB (10 anos)

Calangos, de Eduardo P Moreira – João Pessoa, PB (12 anos)

Quatro, de Marcelo Paes de Carvalho – Campina Grande, PB (14 anos)

21h30 – Art Casa Paisá

Show com Vanessa Garcia

 

Quarta-feira, 28 de novembro

9h30 – Cine São José

Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior

11h – Art Casa Paisá

Exposições Fotográficas:

Um olhar sobre Serra Feia, de Ayara Luna

Fotografia Transgênica, de Hipólito Lucena

Lançamento de Livros e revistas:

E-book :31 Minutos; Café Memória, Luar

Revista eletrônica Leitura Sociais Contemporâneas (LER)

Revista Coletivo Tanz    14h – Art Casa Paisá

 

14h – Art Casa Paisá

Oficina Coco de Roda: o toque e a dança, com Zé Luan e Nayanna Brito

14h – Cine Teatro São José

Sessão Especial Escola no Teatro Cine São José:

Mostra Tropeiros

Entoado Negro, de Valtyennya Pires – Ingá, PB (Livre)

José Faustino Memória Viva do Quilombo Cavalhada, de Lucas di Faria e Luiz E. Farias – Princesa Isabel, PB (Livre)

Vivenciando Serra, de Ayara Luna – Comunidade Quilombola Serra Feia, Cacimbas, PB (Livre)

16h30 – Cine Teatro São José

Mostra de Longa Metragem

Um craque chamado divino, de Penna Filho – Florianópolis, SC (Livre)

19h – Cine Teatro São José

Cerimonial de abertura

Mostra Tropeiros

Ulisses, de Milson Roberto – Campina Grande, PB (Livre)

Minha forma de mulher, de Maria Ivana – Campina Grande, PB (Livre)

Dama da Noite, de Jéssica Rodrigues – Campina Grande, PB (Livre)

Erro e Tentativa, de Felipe Almeida – Campina Grande, PB (Livre)

Mostra Estalo

Agonia, de Yan Araújo – Campina Grande – PB (Livre)

Solidão, de Jardel Barbosa – Campina Grande, PB (Livre)

Conexão, direção coletiva – Coremas, PB (Livre)

Entre Aspas, de Samy Sah e Alfrânio Almeida – Campina Grande, PB (Livre)

Scratches, de José Caetano – São Paulo, SP (Livre)

Lugar de Mulher – Escritora, de Saulo Queiroz – Campina Grande, PB (Livre)

Mostra Brasil

Era, de Antônio Fargoni – São Carlos, SP (Livre)

Entremarés, de Anna Andrade – Recife, PE (Livre)

Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli – Rio de Janeiro, RJ (10 anos)

7 linhas, de Cassius Cordeiro – Goiânia, GO (16 anos)

22h – Art Casa Paisá

Show com Capilé e power trio – Forró, reggae, axé e outras bossas.

 

Quinta-feira, 29 de novembro

9h – Centro de Arte e Cultura da UEPB

Oficina Arquétipos Míticos Hollywoodianos, com Marvin Zenit, de Campina Grande-PB

9h30 – Cine Teatro São José

Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior

9h30 – Auditório II da Central de Aulas UEPB

Mostra Tropeiros Telejornalismo e debate com os realizadores

Campina pelas lentes do celular – O surgimento de novas profissões, de Ana Sousa e Felipe Valentim – TV Paraíba

Feira Central: Patrimônio Histórico Imaterial de Campina Grande, de Amy Nascimento – TV Correio

Semiaberto: a realidade do universo prisional no processo de ressocialização dos detentos, de Aline Galdino – TV Borborema

Will e Condor, de Hermano Junior – TV Itararé

Cooperativa: fonte de renda e inclusão, de Diego Araújo – TV Itararé

Rainha da Diversidade, de Hermano Junior – TV Itararé

Campina pelas lentes do celular – Novas formas culturais, de Ana Sousa e Marcos Vasconcelos – TV Paraíba

11h – Auditório Il da CIAC/UEPB

Mesa de debates:

Labgran – Antonio Roberto Faustino (UEPB)

Repórter Universitário – Arão Azevedo (UEPB)

Repórter Junino – Fernando Firmino (UEPB)

14h às 17h – Cine Teatro São José

Sessão especial Escolar:

Mostra Tropeiros

• Cores esclarecidas, de Ana Beatriz Lima – Campina Grande, PB (Livre)

• Memórias da Nossa Terra, de Anderson Bruce – Cabaceiras, PB (Livre)

• A Alma Ainda Fica, de Bruna Guido – Pocinhos, PB (Livre)

17h – Cine Teatro São José

Mostra de Longa Metragem

Fabiana, de Brunna Laboissière – Goiânia, GO (12 anos)

19h – Cine Teatro São José

Abertura – Cerimonial

Mostra Tropeiros

Protagonizando Histórias, de Silvia Francine – Campina Grande, PB (Livre)

Você Conhece Derréis?, de Veruza Guedes – Patos, PB (Livre)

Julian, sem A, sem O, de Mayara Caroline – Campina Grande, PB (16 anos)

Mostra Estalo

Lugar de Mulher – Vaqueira, de Saulo Queiroz – Campina Grande, PB (Livre)

Chazinho, de Adriano Gomes – São Paulo, SP (Livre)

Jabre, de Gabriel Heitor Alves – Maturéia, PB (Livre)

“Se não existisse futebol, talvez, eu não existiria mais”, de Rafael Costa – Campina Grande, PB (Livre)

Reflexo do desperdício, de Bianca Mariano – Campina Grande, PB (Livre)

Ouroboros, de Adriano Gomes – São Paulo, SP (10 anos)

 Mostra Brasil

Escolhas, de Ivann Willig – Paty do Alferes, RJ (Livre)

Nomofobia, de Kennel Régis e Coletivo Caicó Filmes – Caicó, RN (Livre)

A Rua das casas surdas, de Gabriel Mayer e Flávio Costa – Porto Alegre, RS (16 anos)

Distúrbio, de Cláudia Pinheiro – São Paulo, SP (16 anos)

22h – Art Casa Paisá

Show com Candeeiro Natural

 

Sexta-feira, 30 de novembro

9h30 – Cine Teatro São José

Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior

9h – Centro de Arte e Cultura da UEPB

Minicurso: Imagética do Lugar da Criança e da Infância Hollywoodiana, com Roberval S. Santiago – Campina Grande, PB

9h30 – Auditório Il da CIAC/UEPB

Mostra Tropeiros Telejornalismo e debate com os realizadores

Feliz vida aos 106 anos, de Eveline Gonçalves – TV Itararé

Campina pelas lentes do celular – O Cotidiano dos moradores, de João Paulo Medeiros e Ana Sousa – TV Paraíba

Dudu: O jovem talento de Cabaceiras, de Amy Nascimento – TV Correio

Tertúlia: nas asas da leitura e escrita, de Luana Gregório – TV UEPB

Jampa e seus ritmos, de Zuila David – TV Cabo Branco

Museu Vivo da Ciência e Tecnologia de Campina Grande, de Paulo Italo – TV Itararé

Um passeio no Museu Digital de Campina Grande, de Renata Fabrício – PCN Play

11h – Auditório II da CIAC/UEPB

Painel: Do cinema e da literatura aos observatórios de mídia: a crítica em suas múltiplas linguagens – com Luiz Adriano Mendes, Nivaldo Rodrigues, Luciano Justino e Hipólito Lucena (PB).

14h às 17h – Cine Teatro São José

Painel: Cinema Instantâneo e Cine Teste, relato de uma experiência – com Antônio Fargoni (SP) Tiago Neves (SP/PB) Juliana Rodrigues (PE/PB).

17h – Cine Teatro São José

Mostra de Longa Metragem

Estrangeiro, de Edson Lemos Akatoy – João Pessoa, PB (12 anos)

19h – Cine Teatro São José

Abertura – Cerimonial

Mostra Brasil

Existe Esperança Maior Do Que o Amor?, de Paulo Renato e Antônio Fargoni – São Carlos, SP (Livre)

Balanceia, de Juraci Júnior e Thiago Oliveira – Parintins/AM e Porto Velho/RO (Livre)

Repulsa, de Eduardo Moroto – Caruaru, PE (12 anos)

Sob o delírio de agosto, de Carlos Kamara e Karla Ferreira – Orobó, PE (16 anos)

21h – Cine Teatro São José

Mostra Tropiqueers

Top 10 Lugares em São Paulo, de Akira Kamiki – São Paulo, SP (Livre)

Onde Mora o Afeto, de Josianne Diniz Ceilândia, Brasília, DF (12 anos)

X, de Paulx Castillo – La Pata (Argentina) (16 anos)

De vez em Quando, Quando Eu Morro, Eu Choro, de R.B. Lima – João Pessoa, PB (16 anos)

Lui, de Denise Kelm – Florianópolis, SC (16 anos)

Verde Limão, de Henrique Arruda – Natal, RN (16 anos)

22h – Art Casa Paisá

Mostra Som da Serra

Luana Alves – Observar, de Yan Araújo – Campina Grande, PB (Livre)

A liberdade já chegou o Amor?, de Kaio Henrry – Campina Grande, PB (Livre)

Send my love (To your new lover), de Daiane Maiara – Campina Grande, PB (Livre)

Help, de R.B. Lima e Thalita Sales – João Pessoa, PB (Livre)

Banda-förra – Lâmina, de Daniel Cavalcanti – João Pessoa, PB (Livre)

Ônibus Espacial – Boneco Inflável, de Germana Medeiros, Romero Coelho, Junior Lima, Sérgio Almeida, Wendell Ferreira – Campina Grande, PB (Livre)

Rieg – Witchwitchwitch, de Diogo Almeida – João Pessoa, PB (Livre)

Eu tou Preparada – Giordana Leite, de Kaio Henrry – Campina Grande, PB (Livre)

Toninho Borbo Água da Mágoa, de Milso Roberto – Campina Grande, PB (Livre)

Flor do leme, de Robério Chaves – Alagoa Grande, PB (Livre)

“Meu Lugar” – Por Toninho Borbo, de Milso Roberto – Campina Grande, PB (Livre)

Strong Like a Stone, de Bianca Rocha – Campina Grande, PB (10 anos)

Xina CMC – Reflexões de um Louco, de Ana Calline – Queimadas, PB (12 anos)

Bakamarte – Chá de Canela, de Felipe Almeida e Michael de Andrade – Campina Grande, PB (12 anos)

Lucky Mc – Ligações ft Jyzz/LilKraw, de Tiago Mouzinho Regis – Campina Grande, PB (18 anos)

23h – Art Casa Paisá

Forró do Bem com César Ferrario, Toninho Borbo e Seu Pereira e Coletivo 401.

 

Sábado, 1º de dezembro

9h30 – Cine Teatro São José

Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior

10h – Cine Teatro São José

Fórum Paraibano de Audiovisual – Coordenação: Allan Marcus e Klayton Canuto

15h – Cine Teatro São José

Mostra de Longa Metragem

Rebento, de André Morais – João Pessoa, PB (14 anos)

12:00, de Rieg – João Pessoa, PB (15 anos)

Raffaele di Giorgi, Cidadão do Mundo (Filme Convidado), de Hipólito Lucena – Campina Grande (Livre)

19h – Cine Teatro São José

Cerimônia de Encerramento e Premiação

22h – Art Casa Paisá

Show com Varal de Cabaré

 

Redação

 


Certificado digital mais barato para advogados e contadores. Clique e saiba como adquirir

 

Compartilhe