Com o tema: Frio, Cachaça e Arte, o município de Areia, Brejo paraibano, onde os termômetros chegam a marcar 12ºC nos meses de inverno, é o primeiro a receber a Rota Cultural – Caminhos do Frio, que este ano, está na sua 14ª edição. O evento em Areia começa no dia (1º) e termina no dia (7) julho e promete muitas novidades em sua programação

A programação de 2019 do município de Areia está bastante diversificada, passando pela música, com shows que valorizam os artistas da terra, entregas da Comenda Pedro Américo, teatro, lançamento de livro, exposições de artes e de plantas, contação de história, trilhas ecológicas, trilhas de 4X4, cavalgadas e diversas oficinas de arte, de reciclagem, de Economia Criativa, de cartonagem, de Beleza Afro, de Xaxado, de capoeira e de gastronomia. Cada município terá uma programação específica, de acordo com sua identidade, mas sempre primando pelo regionalismo.

O evento é uma realização do Fórum de Turismo Sustentável do Brejo paraibano, onde nove municípios da região serrana compõem a Rota Cultural – Caminhos do Frio. Cada município sedia o roteiro por uma semana e em 2019, todas irão homenagear o Rei do Ritmo, Jackson do Pandeiros no seu Centenário.

Depois de Areia, a programação segue para Pilões de (08) a (14) de julho, Matinhas de (15) a (21) de julho, Solânea de (22) a (28) de julho, Serraria de (29) de julho a (04) de agosto, Bananeiras de (05) a (11) de agosto, Remígio de (12) a (18) de agosto, Alagoa Nova de (19) a (25) de agosto e Alagoa Grande de (26) de agosto a (1º) de setembro.

""

PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

DIA 1º DE JULHO (SEGUNDA-FEIRA)

Local: Colégio Santa Rita
19h30 – Abertura Oficial
Hino Nacional – Orquestra Rural Vó Maria
Hino de Areia – Seresteiras do Chá
Espetáculo “Areia em Feira”

ATRAÇÕES PARALELAS

Local: Palco Central
Feira de Artesanato e Gastronomia – Praça Pedro Américo
Artesanato – Espaço das Artes
21h – Rejane Ribeiro e Banda
22h30 – Niedson Lua

DIA 02 DE JULHO (TERÇA-FEIRA)

Local: Casarão José Rufino
09h às 17h – Exposições com os artistas: Válbia Róbia – As Loiceiras de Chã da Pia – Zé Filipe – Zé Pituca – Walfredo de Brito

Local: Teatro Minerva
09h às 10h – Espetáculo Scooby-Doo

Local: Engenho Triunfo
13h30 às 17h – Oficina de reciclagem de pneus com José Humberto
Investimento: R$ 20,00 (por pessoa)
Contato: 99981-7728

Local: Pousada Aconchegar´t
14h às 17h – Oficina Gastronômica para adultos: Como preparar um café/chá da tarde, com sabores, saúde e beleza
Investimento: R$ 25,00
Contato: 99987-4265

Local: Distrito de Mata Limpa
14h às 17h – Oficina de fabricação de geleias e conservas – IFPB 
Público participante: A comunidade

Local: Teatro Minerva
15h às 16h – Espetáculo Scooby-Doo

Local: Pousada Villa Real e Restaurante Bambu Brasil
18h – Coquetel de abertura da Exposição de Arte “Joia Rara”, com Valeria Antunes

Local: Teatro Minerva
19h30 – Entrega da Comenda Pedro Américo para a Associação das Gerais – ACG
20h – Apresentação Musical com o Grupo de Choro de Areia

Local – Palco Central
21h – Show musical: Jessyca Neves e Banda
22:30h – Larissa Dias e banda

ATRAÇÕES PARALELAS

Local: Praça Pedro Américo
Feira de Artesanato e Gastronomia
Artesanato – Espaço das Artes

DIA 03 DE JULHO (QUARTA FEIRA)

Local: Casarão José Rufino
09h às 17h – Exposições com os artistas: Válbia Róbia – As Loiceiras de Chã da Pia – Zé Filipe – Zé Pituca – Walfredo de Brito

Local: Casarão José Rufino 
09h às 10h – Oficina de Economia Criativa com artesãos (IFPB)

Local: Distrito de Muquem
09h às 11h – Oficina com as Loiceiras de Chã da Pia

Local: Pousada Villa Real e Restaurante Bambu Brasil
11h às 21h – Exposição de Arte “Joia Rara”, com Valeria Antunes

Local: Hotel Fazenda Triunfo
13h30h às 17h – Expo Art Triunfo e oficina com Carlos Nunes e artistas locais

Local: Teatro Minerva
14h às 16h – Oficina de Contação de Histórias – Recreio Dramático
Público participante: professores da educação infantil

Local: Pousada Aconchegar´t
14h às 17h – Oficina de Gastronomia: Kids sabores que nutrem
Investimento: R$ 25,00
Contato: 98796-0649

Local: Distrito de Mata Limpa
14h às 16h – Oficina de Xaxado – Grupo Moenda
Público participante: comunidade

Local: Distrito de Cepilho
14h às 15h – Oficina de Capoeira – Grupo de Capoeira Semente Crioula

Local: Distrito de Cepilho
15h às 16h – Oficina de Beleza Afro – AMNA
Público participante: A comunidade

Local: Casarão José Rufino
15h às 16h – Oficina de cartonagem com Válbia Róbia
Investimento: R$ 40,00

Local: Teatro Minerva
19h30 – Entrega da Comenda Pedro Américo para Profa. Ivanilda Gentle – IFPB 20h – Apresentação do Grupo de Sax do IFPB

Local – Palco Central
21h – Show com Romero e Ana
22h30 – Phillipe Trajano

ATRAÇÕES PARALELAS

Local: Praça Pedro Américo
Feira de Artesanato e Gastronomia
Artesanato – Espaço das Artes

DIA 04 DE JULHO (QUINTA-FEIRA)

Local: Comunidade Chã do Jardim
08h às 11h – Vem Ver Chã do Jardim – Mostra dos produtos da comunidade Chã do Jardim
Público participante: alunos da Escola João Cesar

Local: Casarão José Rufino
09h às 17h – Exposições com os artistas: Válbia Róbia – As Loiceiras de Chã da Pia – Zé Filipe – Zé Pituca – Walfredo de Brito

Local: Distrito de Muquem
09h às 11h – Oficina com as Loiceiras de Chã da Pia

Local: Pousada Villa Real e Restaurante Bambu Brasil
11h às 21h – Exposição de Arte “Joia Rara”, com Valeria Antunes

Local: Hotel Fazenda Triunfo
13h30 às 17h – Expo Art Triunfo e oficina com Carlos Nunes e artistas locais

Local: Restaurante Azul Histórico – Hotel Fazenda Triunfo
13h30 às 17h – Exposição de artes: “Recortes” com o artista Carlos Nunes.

Local: Teatro Minerva
14h às 17h – Palestra: “A poesia invade a escola”, com Lau Siqueira

Local: Distrito da Usina Santa Maria
14h às 17h – Oficina: Da banana se come até a casca – IFPB
Público participante: A comunidade

Local: Distrito de Cepilho
14h às 15h – Oficina de Capoeira – Grupo de Capoeira Semente Crioula

Local: Pousada Aconchegar´t
14h às 17h – Oficina de Biscoitos caseiros Sequilho com Antônia
Investimento: R$ 25,00
Contato: 99996-9481

Local: Casarão José Rufino
15h às 16h – Oficina de customização em Imagens Válbia Róbia
Investimento: R$ 60,00

Local: Teatro Minerva
19h30 – Entrega da Comenda Pedro Américo para Thiago Rodrigues, ator e Produtor Cultural
20h – Espetáculo Teatral “Ópera do Pandeiro” (Grupo de Teatro: Caçuá de Ruma)

Local – Palco Central
21h – Show musical: Felipe Mello e Banda
22h30 – Selma e Banda

ATRAÇÕES PARALELAS

Local: Praça Pedro Américo
Feira de Artesanato e Gastronomia
Artesanato – Espaço das Artes

DIA 05 DE JULHO (SEXTA-FEIRA)

Local: Casarão José Rufino
09h às 17h – Exposições com os artistas: Válbia Róbia – As Loiceiras de Chã da Pia – Zé Filipe – Zé Pituca – Walfredo de Brito

Local: Pousada Villa Real e Restaurante Bambu Brasil
11h às 21h – Exposição de Arte “Joia Rara”, com Valeria Antunes

Local: Engenho Várzea do Coaty
09h às 16h – Exposição de Mini Jardins, cactos e suculentas

Local: Hotel Fazenda Triunfo
13h30h às 17h – Expo Art Triunfo com Carlos Nunes e artistas locais

Local: Hotel Fazenda Triunfo
14h às 17h – Prática da oficina em local público

Local: Pousada Rancho Nova Vida
14h – Trilha de Jeep e Passeio a cavalo
Investimento: R$ 10,00 por pessoa, 20 minutos
Contato: 99982-6383

Local: Pousada Aconchegar´t
14h às 17h – Oficina de Rocambole Salgado com Antônia Menezes Investimento: R$ 25,00
Contato: 9 9996-9481

Local: Casarão José Rufino
17h – Sarau da Academia de Letras de Areia – Lançamento do Livro “José Simeão Leal”, Editor Público Brasileiro
Autora Bernardina Freire

Local: Restaurante Azul Histórico – Hotel Fazenda Triunfo
17h30 – Coquetel da exposição de artes: “Recortes” com o artista Carlos Nunes Local: Teatro Minerva
19h – Apresentação do Sexteto Potiguar
Entrega da Comenda Pedro Américo para Tania Zapata

Local: Pousada Villa Real e Restaurante Bambu Brasil
20h – III SARAU POÉTICO: Contos, Poesias e Música – “Uma Noite de Cultura, Queijos e Vinhos”
Apresentação Musical: Fellipe Mello
Reservas de Mesas: 9 8767-8262; 9 9978-3741; 3362-1559 ou [email protected]

Local – Palco Central
21h – Yan Caio
22h – Voo Livre
24h – GG Bismarck

ATRAÇÕES PARALELAS

Local: Praça Pedro Américo
Feira de Artesanato e Gastronomia
Artesanato – Espaço das Artes

DIA 06 DE JULHO (SÁBADO)

Local: Restaurante Rural Vó Maria
09h – Trilha Ecológica Mata do Pau Ferro com café da manhã
Investimento: R$ 25,00
Contato: 99922-0769

Local: Casarão José Rufino
09h às 11h – Oficina de Desenho com Walfredo de Brito

Local: Coreto
09h – Apresentação do Grupo de Capoeira Semente Crioula

Local: Restaurante O Barretão
09h às 11h – Oficina de Cachaça, com degustação das cachaças do Brejo Investimento: R$ 20,00
Contato: 99931-1735

Local: Casarão José Rufino
09h às 17h – Exposições com os artistas: – Exposições com os artistas: Válbia Róbia – As Loiceiras de Chã da Pia – Zé Filipe – Zé Pituca – Walfredo de Brito

Local: Engenho Várzea do Coaty
09h às 16h – Exposição de Mini Jardins, cactos e suculentas
Contato: 98817-7803

Local: Pousada Villa Real e Restaurante Bambu Brasil
11h às 21h – Exposição de Arte “Joia Rara” com Valeria Antunes

Local: Engenho Várzea do Coaty
11h às 14h – Oficina de fabricação de geleias e conservas – IFPB
Investimento: R$ 35,00
Contato: 98817-7803

Local: Hotel Fazenda Triunfo
13h30 às 17h – Expo Art Triunfo e oficina com Carlos Nunes e artistas locais

Local: Restaurante Azul Histórico – Hotel Fazenda Triunfo
13h30 às 17h – Exposição de artes: “Recortes” com o artista Carlos Nunes

Local: Restaurante Rural Vó Maria
16h30- Pôr do Sol de Maria – café regional com música ao vivo
Investimento: R$ 20,00
Contato: 99998-2597

Local: Praça Central
17h – Forrozão

Local: Casarão José Rufino
20h – Coral da UFCG

Local – Palco Central
21h – Tinho e Banda
22h30 – Forro D 2
00h30 – Washington Boy & Gabriel

ATRAÇÕES PARALELAS

Local: Praça Pedro Américo
Feira de Artesanato e Gastronomia
Artesanato – Espaço das Artes

DIA 07 DE JULHO (DOMINGO)

Comunidade Chã do Jardim
08h30 – Trilha Ecológica com Café da Manhã – Mata do Pau Ferro Investimento: R$ 25,00
Contato: 9 9922-0769

Comunidade Chã do Jardim
09h – Oficina de compostagem e produção de mudas
Investimento R$ 10,00
Contato: Cristiane 99982-4301

Local: Casa do Artesanato
09h às 11h – Oficina: Terrário e Suculentas – Sitio Macacos
Limite de 10 pessoas
Investimento: R$ 20,00
Contato: 98824-3103

Local: Casarão José Rufino
09h às 17h – Exposições com os artistas: Válbia Róbia – As Loiceiras de Chã da Pia – Zé Filipe – Zé Pituca – Walfredo de Brito

Local: Engenho Várzea do Coaty
09h às 15h – Exposição de Mini Jardins, cactos e suculentas

Local: Pousada Villa Real e Restaurante Bambu Brasil
11h às 15h – Exposição de Arte “Joia Rara”, com Valeria Antunes

Local: Hotel Fazenda Triunfo
11h30 às 17h – Expo Art Triunfo e oficina com Carlos Nunes e artistas locais

Local: Restaurante Azul Histórico – Hotel Fazenda Triunfo
11h30 às 17h – Exposição de artes: “Recortes” com o artista Carlos Nunes

CONTATOS DA ORGANIZAÇÃO EM AREIA

Secretaria de Turismo e Eventos: Tinho (83) 99967-9555
Secretaria de Cultura: Gerson Paulino (83) 9 8854-6034
Presidente da ATURA: Jorge 

 

Fonte: O Concierge

 


Saiba mais sobre Certificação Digital no Portal Juristas. Adquira seu certificado digital E-CPF ou E-CNPJ com a Juristas Certificação Digital. Entre em contato através do WhatsApp (83) 9 93826000

 

Total
0
Compartilhamentos
Total
0
Compartilhamentos
Deixe seu Comentário
Notícias relacionadas

Inaugurada a Central de Imprensa Joacir Oliveira

Em solenidade realizada na noite desta terça-feira (18), foi inaugurada a Central de Imprensa Joacir Oliveira do Maior São João do Mundo, localizada no prédio do Centro Cultural Lourdes Ramalho,…

O fiasco dos ‘influencers’ com hordas de seguidores nas redes sociais

Seguidores no Instagram: mais de 2,6 milhões. Seguidores no Twitter: mais de 350.000. Com o aval desses números, a usuária de redes sociais Arianna Renee (Miami, 2000) aventurou-se a lançar…