A Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP), por meio da Secretaria Municipal de Habitação Social (Semhab), divulgou nesta sexta-feira (11), o resultado final da seleção para o cadastro de reserva da ocupação da área comercial da Villa Sanhauá. Os selecionados estão aptos a partir de agora para, em caso de vacância das unidades já em funcionamento, serem convocados a assinar permissão de uso onerosa com o município de João Pessoa.

A secretária interina de Habitação Social, Sachenka da Hora, lembra que os inscritos foram submetidos a duas etapas. A primeira foi a etapa de habilitação e, em seguida, a de classificação, ambas com prazo para interposição de recursos. Logo após, a comissão composta por membros da Secretária de Habitação e da Secretaria de Desenvolvimento Urbano chegaram ao resultado. “Todo o processo foi realizado sob orientação do prefeito Luciano Cartaxo, com a mais absoluta transparência”, assegura.

De acordo com o secretário adjunto de Habitação Social, André Coelho, o processo segue conforme o edital que foi amplamente divulgado e que possui quesitos extremamente objetivos. “Ressaltando que o cadastro tem validade de um ano, podendo ser ampliando por mais um ano”, afirmou.

A Villa Sanhauá possui 17 unidades revitalizadas destinadas à moradia e seis unidades para instalação de pontos comerciais, além de abrigar a Casa do Empreendedor. Contudo, para ocupar o local, os interessados devem, preferencialmente, exercer atividades culturais que valorizem elementos típicos da região.

Segue resultado definitivo de classificação do Edital de Seleção nº 01/2018:

 NOMEATUAÇÃOPLANORAIOTOTAL
1GENERAL STORE COMERCIO DE ROUPAS E SERVIÇOS DE CAFETERIA EIRELI3,010,05,018,0
2ALBERTO ANDRES ANDRES POLO2,010,00,012,0
3KLIVISSON DENNISON CAMPELO DOS SANTOS 065349314272,05,05,012,0
4AIANA QUEIROGA UCHOA 10029944893,08,00,011,0
5CLEWESON SANTOS DA COSTA 097599754831,08,00,09,0
6EDNILSON VIEIRA AVELINO 078083614613,00,05,08,0
7JOÃO LUIZ DIAS VITAL 089192464753,00,05,08,0
8RAISSE REJANE PEREIRA HERCULANO 288267444913,05,00,08,0
9WELLINGTON CHAGAS NOGUEIRA 953784304101,00,05,06,0
10DANIELA RADIGHIERI 287764758755,00,00,05,0
11ATHOS OFFICES SERVIÇOS DE ESCRITORIO E APOIO ADMINISTRATIVO3,00,00,03,0

 

 

Assessoria

 


Leia mais notícias sobre o mundo jurídico no Portal Juristas. Adquira seu certificado digital E-CPF ou E-CNPJ com a Juristas. Entre em contato através do WhatsApp (83) 9 93826000

 

Total
0
Compartilhamentos
Total
0
Compartilhamentos
Deixe seu Comentário
Notícias relacionadas

Aguinaldo sobre PEC do Orçamento Impositivo: “Grande conquista para o Brasil”

O Congresso Nacional promulgou hoje (26) a emenda de número 100, que prevê a execução obrigatória de emendas das bancadas estaduais no Orçamento da União. O projeto da emenda foi…

Prefeito de CG veta aumento do valor mínimo da corrida por aplicativo

Uma semana após a Câmara Municipal de Campina Grande, aprovar o aumentava o valor mínimo das corridas em aplicativos de transporte, o prefeito Romero Rodrigues (PSD), assinou na tarde desta…